VIII Міжнародна науково-технічна конференція «МЕТРОЛОГІЯ ТА ВИМІРЮВАЛЬНА ТЕХНІКА»
«МЕТРОЛОГІЯ-2012»

  • МІНІСТЕРСТВО ЕКОНОМІЧНОГО РОЗВИТКУ І ТОРГІВЛІ УКРАЇНИ
  • НАЦІОНАЛЬНИЙ НАУКОВИЙ ЦЕНТР «ІНСТИТУТ МЕТРОЛОГІЇ» 
  • НАЦІОНАЛЬНИЙ НАУКОВИЙ ЦЕНТР «ХАРКІВСЬКИЙ ФІЗИКО-ТЕХНІЧНИЙ ІНСТИТУТ» 
  • ХАРКІВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ РАДІОЕЛЕКТРОНІКИ
  • ПІВНІЧНО-СХІДНИЙ НАУКОВИЙ ЦЕНТР НАЦІОНАЛЬНОЇ АКАДЕМІЇ НАУК І МІНІСТЕРСТВА ОСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ
  • АКАДЕМІЯ МЕТРОЛОГІЇ УКРАЇНИ

РЕКОМЕНДАЦИИ
VІII Международной научно-технической конференции
“Метрология и измерительная техника”
(“Метрология – 2012”)

9–11 октября 2012 г. в Национальном научном центре “Институт метрологии” была проведена VІII Международная научно-техническая конференция “Метрология и измерительная техника” (“Метрология – 2012”), посвященная вопросам современного состояния методологии, нормативной базы, измерительной техники и метрологического обеспечения в различных видах измерений.

В работе конференции приняли участие специалисты в области метрологии, стандартизации и измерительной техники, преподаватели и аспиранты высших учебных заведений. Было представлено 150 докладов из Беларуси, Германии, России, США, Узбекистана, Украины. На конференции работало 10 тематических секций.

От Украины в конференции участвовали представители 48 организаций из 17 городов (Харькова, Киева, Львова, Днепропетровска, Донецка, Николаева, Симферополя, Севастополя, Сум, Полтавы, Червонограда, Чернигова, Белой Церкви, Одессы, Хмельницкого, Винницы, Ивано-Франковска), 10 территориальных центров стандартизации, метрологии и сертификации, научно-технического центра метрологического обеспечения эксплуатации и ремонта авиационной техники ООО “Авиакомпании “Росьавиа”.

В рамках работы конференции было проведено заседание Технического ко-митета стандартизации “Общие нормы и правила государственной системы обеспечения единства измерений” (ТК 63).

Большое внимание на конференции было уделено как традиционным, так и новым актуальным направлениям современной метрологии: вопросам переопределения основных единиц SI, высоким технологиям, экологии, энергосбережению, экономическим аспектам метрологии. Тематика докладов, представленных на конференции, охватывает широкий круг проблем: от квантовой метрологии (эффект Джозефсона) и нанотехнологий до геодезии, геофизики и измерений, осуществляемых с использованием космических объектов (вопросы точности измерений с помощью глобальных навигационных спут-никовых систем).

Конференция отмечает:

  • высокий научный уровень представленных докладов и состоявшихся дискуссий, что обусловлено широким участием в конференции ведущих украинских метрологов, известных ученых Германии, России и других стран;
  • необходимость дальнейшего совершенствования системы международного сотрудничества в области метрологии, проведения международных сличений национальных эталонов, гармонизации мет-рологических требований, норм и правил с международными документами;
  • особую важность вопросов обеспечения единства, необходимой точности и достоверности измерений как определяющих факторов развития ресурсосберегающих технологий и наукоемких технологических процессов, реализации мероприятий по охране окружающей среды, предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Конференция рекомендует:

1. В свете решений 24-й Генеральной конференции по мерам и весам (CGPM) о переопределении ряда основных единиц и реформе SI первоочередными задачами коллектива ННЦ “Институт метрологии” считать следующи

  • проведение работ по изучению сущности новых определений единиц, содержанию New SI и её внедрению в Украине;
  • усиление работ по использованию квантовых методов измерений и созданию соответствующих эталонов;
  • уточнение планов и приоритетов работ по усовершенствованию госу-дарственных эталонов с учетом решений 24-й CGPM.

2. Просить Департамент технического регулирования учесть работы по реализации решений 24-й CGPM при планировании бюджета на 2013–2015 гг., соответствующим подразделениям ННЦ “Институт метрологии” подготовить необходимые предложения и обоснования.

3. Продолжить работы по международным сличениям первичных эталонов, результатом которых является подтверждение метрологических характеристик эталонов и заявленных калибровочных и измерительных возможностей (СМС-строк) ННЦ “Институт метрологии” и государственных научных метрологических центров.

4. Продолжить работы по усовершенствованию государственных первичных эталонов, в частности, государственного первичного эталона единиц твердости по шкалам Роквелла и Супер-Роквелла (ДЕТУ 02-04-99), государственного первичного эталона единицы давления для избыточного давления (ДЕТУ 04-03-01), государственного первичного эталона единицы энергии сгорания (ДЕТУ 06-04-97), государственного первичного эталона единицы девиации частоты частотно-модулированных колебаний (ДЕТУ 09-03-96), государственного первичного эталона единицы электрического напряжения переменного тока в диапазоне частот от 30 до 1000 МГц (ДЕТУ 09-05-04) и других в соответствии с уточненными приоритетами.

5. Поддержать следующие предложения секций по конкретным видам изме-рений:

5.1. В области общей и законодательной метрологии:

  • включить в план стандартизации на 2014 г. разработку национальных документов, гармонизированных с документами EA и WELMEC по калибровке средств измерительной техники и оценке неопределенности измерений при калибровке;
  • включить в тематический план ННЦ “Институт метрологии” на 2014 г. научно-исследовательские работы по разработке стандартизованных методик калибровки;

5.2. В области измерений времени, частоты и длины:

  • продолжить разработку стандартов времени и частоты на базе рубидиевых модулей, синхронизируемых сигналами ГНСС, в направлении улучшения алгоритмов управления синтезатором и повышения технологичности стандартов при серийном производстве;
  • продолжить развитие работ по созданию эталонных средств измерений длины в нанометровом диапазоне, который на сегодня не охвачен действующей государственной поверочной схемой для средств измерений длины;
  • продолжить развитие работ по созданию и совершенствованию эталонных средств измерения больших длин на открытом воздухе, включая участие в проекте JRР–09 Европейской исследовательской метрологической программы “Метрология геодезии больших длин. Прослеживание километра до метра SI”.

5.3. В области электрических, магнитных и радиоизмерений:

  • считать первоочередными работы по исследованию, совершенствованию и использованию квантовых эффектов при создании эталонов электрических еди-ниц, в частности, эталонов на эффектах Джозефсона, Холла и ядерного магнитного резонанса;
  • считать целесообразным внедрение цифровых методов и технологий в сред-ствах измерения энергетических величин и параметров качества электрической энергии на основе положительного опыта их применения в современных разработках УЛ НПП “Дельта-ВХ” и ННЦ “Институт метрологии”.

5.4. В области механических измерений:

  • считать первоочередными работы по подготовке и проведению международных сличений по твердометрии, привлекать территориальные органы для поддержки участия ННЦ “Институт метрологии” в международных сличениях национальных эталонов Украины;
  • считать целесообразным применение методов компьютерного модели-рования при решении задач в области механических измерений.

5.5. В области термометрии и фотометрии:

считать целесообразным совершенствование эталонной базы Украины для учета природного газа по энергии сгорания; провести модернизацию государственного эталона энергии сгорания ДЕТУ 06-04-91 в части обеспечения определения теплоты сгорания природного газа; в рамках мировой тенденции по развитию энергосберегающих технологий особое внимание уделить работам по совершенствованию нормативной и эталонной базы для обеспечения единства измерений параметров светоизлу-чающих диодов.

5.6. В области измерения потока, расхода, уровня и объема веществ:

ННЦ “Институт метрологии”, ГП “Ивано-Франковскстандартметрология” и НАК “Нафтогаз України” интенсифицировать работы по введению в метрологическую практику Украины эталона единицы объема и расхода природного газа; ННЦ “Институт метрологии” при поддержке НАК “Нафтогаз України” разработать методику анализа результатов испытаний счетчиков природного газа на полигонах долгосрочных исследований счетчиков газа, приступить к решению проблемы учета природного газа, исходя из его энергетической ценности (теплоты сгорания); продолжить работы по определению информативности базовой высоты ре-зервуаров в качестве показателя стабильности их метрологических характери-стик.

5.7. В области измерений ионизирующих излучений:

просить руководство государственного предприятия “Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации сертификации и качества” (УкрНДНЦ) до 30 декабря 2012 г. выпустить в свет следующие гармонизированные стандарты, представленные в УкрНДНЦ в 2004–2006 гг.: ДСТУ ISO 8529-1:200_; ДСТУ ISO 8529-2:200_; ДСТУ ISO 4037-1:200_; ДСТУ ISO 4037-2:200_; ДСТУ ISO 4037-3:200_; ДСТУ ISO 11929-1:200_; ДСТУ ISO 11929-2:200_; ДСТУ ISO 11929-3:200_; ДСТУ ISO 11929-4:200_.

5.8. В области информационно-измерительных систем:

считать перспективными работы по аттестации программного обеспечения средств измерительной техники и метрологическому обеспечению компонентов измерительных каналов систем средствами встроенного тестового контроля, так как это соответствует новому подходу к обеспечению прослеживаемости для конечных пользователей метрологических услуг благодаря “встраиванию” метрологии в процессы, продукты и услуги.

По результатам конференции:

рекомендации VIII МНТК “Метрология–2012” опубликовать на сайте ННЦ “Институт метрологии” и в очередном выпуске “Українського метрологічного журналу” (УМЖ); лучшие доклады, отмеченные на секциях, рекомендовать к внеочередной публикации в УМЖ; во время проведения последующих конференций “Метрология и измерительная техника” рекомендовать организовывать выставки измерительной техники известных фирм-производителей; считать целесообразным внедрение в практику финансового планирования долгосрочных работ по созданию и модернизации государственных эталонов процедуры индексации сметной стоимости с учетом инфляции. Обратиться в Министерство экономического развития и торговли Украины с предложением об увеличении финансирования работ по обновлению материальной базы и обеспечению функционирования действующих государственных эталонов в рамках “Государственной программы развития эталонной базы на 2011–2015 гг.”; следующую МНТК “Метрология и измерительная техника” провести в октября 2014 г.

По результатам конференции:

  • рекомендации VIII МНТК “Метрология–2012” опубликовать на сайте ННЦ “Институт метрологии” и в очередном выпуске “Українського метрологічного журналу” (УМЖ);
  • лучшие доклады, отмеченные на секциях, рекомендовать к внеочередной публикации в УМЖ;
  • во время проведения последующих конференций “Метрология и измерительная техника” рекомендовать организовывать выставки измерительной техники известных фирм-производителей;
  • считать целесообразным внедрение в практику финансового планирования долгосрочных работ по созданию и модернизации государственных эталонов процедуры индексации сметной стоимости с учетом инфляции. Обратиться в Министерство экономического развития и торговли Украины с предложением об увеличении финансирования работ по обновлению материальной базы и обеспечению функционирования действующих государственных эталонов в рамках “Государственной программы развития эталонной базы на 2011–2015 гг.”;
  • следующую МНТК “Метрология и измерительная техника” провести в октября 2014 г.